IHK Schwaben: Mehr als 3.000 junge Menschen starten im Allgäu in die Ausbildung

|

Image

Ausbildungsbereitschaft ist hoch. Viele Stellen sind noch unbesetzt.

Am 1. September beginnt das neue Ausbildungsjahr. Rund 7.400 junge Menschen werden an diesem Tag eine Berufsausbildung bei einem bayerisch-schwäbischen Unternehmen aus Produktion, Handel und Dienstleistungen starten. Damit liegt die Zahl der Neuverträge auf einem ähnlich hohen Niveau wie im Vorjahr. „Die Unternehmen stemmen sich trotz aller wirtschaftlicher Herausforderungen aktiv gegen den Arbeitskräftemangel. Eine Ausbildung bietet jungen Menschen beste Perspektiven auf dem Arbeitsmarkt“, sagt Dr. Christian Fischer, Leiter der Abteilung Ausbildung bei der IHK Schwaben. Im Allgäu beginnen mehr als 3.000 junge Menschen ihre Ausbildung in einem IHK-Unternehmen. 

Damit liegt die Zahl der Neuverträge im Allgäu in etwa auf dem Vorjahresniveau. 2023 waren zum 1. September gut 3.100 Neuverträge eingegangen. „Nach wie vor ist viel Bewegung auf dem Ausbildungsmarkt“, berichtet der IHK-Ausbildungsexperte. Fischer geht daher davon aus, dass die Zahlen in den kommenden Wochen weiter kräftig steigen werden. „Bereits in den vergangenen Jahren hat sich gezeigt, dass auch weit über den offiziellen Ausbildungsstart hinaus noch Verträge geschlossen werden.“ Mit dem aktuellen Zwischenstand ist Fischer aber bereits sehr zufrieden. Denn viele Unternehmen kämpfen derzeit mit großen wirtschaftlichen Herausforderungen. „Dass die Unternehmen in dieser Situation in die Arbeitskräfte von morgen investieren, zeigt, welch hohen Stellenwert die Ausbildung junger Menschen für unsere Betriebe hat“, so Fischer. 

In diesen Branchen gibt es mehr Auszubildende

Leichte Zuwächse bei der Zahl der Ausbildungsverträge gibt es im gewerblich-technischen Bereich. Vor allem in den Metallberufen – von der Zerspanungsmechanikerin bis zum Maschinen- und Anlagenführer – rechnet man bei der IHK zum offiziellen Ausbildungsstart am 1. September mit einem Plus. Dafür gibt es schwabenweit bei den kaufmännischen Berufen einen leichten Rückgang. Lediglich im Banken- und Versicherungssektor gibt es mehr Verträge. Im Handel sowie im Hotel- und Gaststättengewerbe liegen die Ausbildungszahlen bislang leicht unter dem Vorjahresniveau. Hier werden erfahrungsgemäß aber auch noch nach dem offiziellen Ausbildungsbeginn zahlreiche Verträge geschlossen. 

Gutes Azubis-Recruiting zahlt sich aus

Mehr denn je leiden die Unternehmen in diesem Jahr an einem Mangel an Bewerberinnen und Bewerbern. Viele Stellen konnten bislang nicht besetzt werden. Das Problem wird sich laut Fischer im nächsten Jahr verschärfen. Denn dann fällt wegen des Wechsels vom acht- auf das neunjährige Gymnasium ein kompletter Abi-Jahrgang weg. „Das werden wir auch auf dem Ausbildungsmarkt deutlich zu spüren bekommen“, ist sich der IHK-Experte sicher. Viele Unternehmen haben daher bereits in diesem Jahr vorgebeugt und ihr Ausbildungsangebot ausgeweitet. „Vor allem die Unternehmen, die bereits in den vergangenen Jahren in ihr Azubi-Recruiting investiert haben, um sich und ihr Ausbildungsangebot bekannt zu machen, konnten profitieren“, sagt Fischer. „Für kleinere Unternehmen ist es allerdings schwieriger geworden, im Wettbewerb um die besten Bewerberinnen und Bewerber zu bestehen.“

Bewerben lohnt sich auch jetzt noch

Wer noch in diesem Jahr mit einer Ausbildung starten möchte, sollte sich unbedingt noch bewerben. Nach wie vor sind in vielen Bereichen Ausbildungsplätze unbesetzt, insbesondere in der Logistik, im Handel oder auch in der Gastronomie. „Spätstarter haben nach wie vor eine Chance auf einen attraktiven Ausbildungsplatz“, sagt IHK-Experte Fischer.

Die Ausbildungszahlen im Detail

 Zahl der Ausbildungsbetriebe 
zum 31.12.2023
Voraussichtliche Zahl neuer Ausbildungsverträge 
zum 1.9.2024
Neue Ausbildungsverträge 
zum 1.9.2023
Memmingen und Unterallgäu4441.0201.031
Kaufbeuren und Ostallgäu441730753
Kempten und Oberallgäu6291.0501.050
Lindau177250274
Allgäu1.6913.0503.108
Bayerisch-Schwaben4.4067.3807.409

Zurück


Newsletter

JETZT KEINE NACHRICHTEN MEHR VERPASSEN!
Hier für den kostenlosen Online-Newsletter von Wir sind Kaufbeuren anmelden.


Weitere Nachrichten
SpVgg Kaufbeuren beweist Moral und gewinnt in Nördlingen
12. Oktober 2026

SpVgg Kaufbeuren beweist Moral und gewinnt in Nördlingen

Auswärtssieg in Nördlingen! 💪⚽ Die SpVgg Kaufbeuren gewinnt beim TSV…

Nachfolge gesucht: 25.000 Unternehmen stehen in Bayerisch-Schwaben zur Übergabe an
12. Oktober 2026

Nachfolge gesucht: 25.000 Unternehmen stehen in Bayerisch-Schwaben zur Übergabe an

Nachfolge gesucht: 25.000 Unternehmen stehen in Bayerisch-Schwaben zur Übergabe an.…

„Kaffee und Politik“: Bundestagsabgeordnete Heike Heubach zu Gast in Kaufbeuren
12. Oktober 2026

„Kaffee und Politik“: Bundestagsabgeordnete Heike Heubach zu Gast in Kaufbeuren

☕ Kaffee und Politik mit Heike Heubach in Kaufbeuren. Was…

Hubertusmesse am 25. Oktober in Kaufbeuren: Jagdhornbläser gestalten Gottesdienst in St. Ulrich
12. Oktober 2026

Hubertusmesse am 25. Oktober in Kaufbeuren: Jagdhornbläser gestalten Gottesdienst in St. Ulrich

📯 Hubertusmesse mit Jagdhornbläsern in Kaufbeuren. Am Sonntag, 25. Oktober,…

Von Rock bis Sinfonik: Jugendkapelle Hirschzell lädt zum Jahreskonzert in Kaufbeuren
12. Oktober 2026

Von Rock bis Sinfonik: Jugendkapelle Hirschzell lädt zum Jahreskonzert in Kaufbeuren

🎶 Musikalische „Wunder“ in Kaufbeuren! Von Rock und Pop bis…

Statement-Sieg in Gröbenzell
12. Oktober 2026

Statement-Sieg in Gröbenzell

Kaufbeurer Handballer gewinnen verdient beim Tabellen-Primus. Foto: Markus Wabersich


Weitere Nachrichten
SpVgg Kaufbeuren trotzt Tabellenführer Thalhofen ein 2:2 ab
12. Oktober 2026

SpVgg Kaufbeuren trotzt Tabellenführer Thalhofen ein 2:2 ab

Vier Tore, eine Rote Karte und ein überragender Lukas Kress…

Rustikalmarkt in Kaufbeuren: Erfolgreicher Markttag mit zahlreichen Besuchern
12. Oktober 2026

Rustikalmarkt in Kaufbeuren: Erfolgreicher Markttag mit zahlreichen Besuchern

Rustikalmarkt in Kaufbeuren: Erfolgreicher Markttag mit zahlreichen Besuchern. Besser hätte…

Altpapier- und Kleidersammlung in Kaufbeuren: Kolpingsfamilie sammelt wieder für den guten Zweck
12. Oktober 2026

Altpapier- und Kleidersammlung in Kaufbeuren: Kolpingsfamilie sammelt wieder für den guten Zweck

Am 24. Oktober können Altpapier und gebrauchte Kleidung an drei…


Weitere News
Augenarztpraxis Peter Otte wegen Urlaub vom 02. bis 06.11.2026 geschlossen
12. Oktober 2026

Augenarztpraxis Peter Otte wegen Urlaub vom 02. bis 06.11.2026 geschlossen

Die Augenarztpraxis Peter Otte in Kaufbeuren ist wegen Urlaub vom…


Veranstaltungen

Weitere News
Ski-Club Kaufbeuren: Fit für den Winter – Skigymnastik und Loipenpflege starten
12. Oktober 2026

Ski-Club Kaufbeuren: Fit für den Winter – Skigymnastik und Loipenpflege starten

🎿 Der Ski-Club Kaufbeuren macht sich fit für den Winter!…

Erfolgreicher Saisonauftakt für die Gewichtheber des ACK
12. Oktober 2026

Erfolgreicher Saisonauftakt für die Gewichtheber des ACK

Erfolgreicher Saisonauftakt für die Gewichtheber des ACK: Besser hätte die…


Angebote

Musterdächer aus der Ausstellung

Musterdächer aus der Ausstellung zu attraktiven Preisen

Abverkauf unserer Musterdächer aus der Ausstellung zu attraktiven Preisen und sofort verfügbar.
Mehrere Modelle in verschiedenen Ausführungen.

Bis zu 50 % reduzierte Einzelstücke

Gültigkeit des Angebots

Ab sofort. Solange der Vorrat reicht.

  • Weitere Informationen
  • Sonstiges

Mehrere Modelle in verschiedenen Ausführungen.

Kontakt

Firma: JOAS Kaufbeuren
Straße: Innovapark 20
PLZ Stadt: 87600 Kaufbeuren
Tel.: 08341 99 57 30
Email: info@joas-kaufbeuren.de
Internet: www.joas-kaufbeuren.de

Musterhaustüren aus der Ausstellung

Musterhaustüren aus der Ausstellung zu attraktiven Preisen

Abverkauf unserer Musterhaustüren aus der Ausstellung, verschiedene Modelle in mehreren Farben und Ausstattungsvarianten.
Größe 1,1 x 2,1 m.

Bis zu 50 % reduzierte Einzelstücke

Gültigkeit des Angebots

Ab sofort. Solange der Vorrat reicht.

  • Weitere Informationen
  • Sonstiges

Verschiedene Modelle in mehreren Farben und Ausstattungsvarianten.

Größe 1,1 x 2,1 m.

Kontakt

Firma: JOAS Kaufbeuren
Straße: Innovapark 20
PLZ Stadt: 87600 Kaufbeuren
Tel.: 08341 99 57 30
Email: info@joas-kaufbeuren.de
Internet: www.joas-kaufbeuren.de


Stellenanzeigen

Benachrichtung

Abonnieren Sie, um Benachrichtigungen zu erhalten, wenn neue Stellenangebote veröffentlicht werden

Preloader Logo
Lokal. Lebendig. Aktuell. Für Kaufbeuren und das Umland